Град Авто

+7 (812) 320-47-55

Пн-Вс: с 9.00 до 21.00
Санкт-Петербург
Богатырский пр., 18 к4 с13

+7 (812) 326-07-85

Пн-Вс: с 9.00 до 21.00
ул. Фучика, 23а

4 ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКА ТОГО, ЧТО ДВИГАТЕЛЮ НУЖЕН КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

      Каждый двигатель рано или поздно выходит из строя и требует капитального ремонта. Процесс естественного выхода из строя мотора (не связанный с внешними деструктивными воздействиями) растянут во времени и имеет свои “симптомы”, сигнализирующие о скором выходе из строя силового агрегата. Предлагаем Вашему вниманию 4 явных признака, указывающих на серьезные проблемы с двигателем автомобиля:

1) Высокий расход маслаЕсли за 10 тысяч километров пробега уровень масла упал с отметки max до отметки min, то это считается нормальным, естественным для двс расходом. Предельные значения для высокофорсированных, прямовпрысковых двигателей – 1 литр масла на 1000 км пробега. Если мотор начинает сжигать больше смазки, это является признаком серьезной неисправности.

      Основными причинами высокого расхода масла являются:

      - неисправные маслосъемные поршневые кольца. Задача этих колец – снимать масляную пленку с рабочей поверхности цилиндра при движении поршня вниз. По мере эксплуатации двигателя, на кольцах скапливаются продукты горения (кокс), которые со временем их “склеивают”, мешая маслосъемным кольцам плотно прилегать к стенке цилиндра и снимать слой масла. Неснятое кольцом масло начинает попадать в камеру сгорания, в запущенных случаях вызывая характерный сизый дым из выхлопной трубы.

      - изношенные маслосъемные колпачкиОни расположены в ГБЦ и их задача так же, как и колец – не допускать попадание масла из-под клапана в камеру сгорания. Если долго не обращать внимание на эту неисправность, то велика вероятность возникновения нагара, отложений, падения компрессии, что приведет к выходу из строя силового агрегата. В случае, если неисправны только колпачки (что довольно редко), можно ограничиться только снятием и переборкой ГБЦ.

      - смешение масла с охлаждающей жидкостью.

     Возникает при пробитии/неправильной установке прокладки ГБЦ. При такой поломке часто имеет место перегрев двигателя. Если повреждения двс удалось избежать, то капитальный ремонт при таком повреждении обычно не делается. Снимается и шлифуется ГБЦ, меняется сама прокладка.

      - неисправности, связанные с повышенным расходом масла, при которых кап ремонт не требуется: течь сальников, прокладок, уплотнителей, неисправности вентиляции картера

      - также у масла может быть низкая термостабильность, низкое качество. Из-за этого также может иметь место повышенный угар масла

2)  Падение мощности/тяги. Для начала стоит проверить исправность всех датчиков, отвечающих за работу двигателя, прочистить форсунки, дроссельную заслонку, померить компрессию. Капитальный ремонт может иметь место только при низкой компрессии

3) Неровная работа двигателяОпять же, сначала нужно исключить электрические, механические (засорение заслонки, форсунок и тд) причины, померить компрессию. Если в одном или нескольких цилиндрах она ниже требуемой, можно думать о кап ремонте.

4) Дым из выхлопной тубыОпределенно сигнализирует о наличии проблем с двигателем сизый дым. Он говорит о сгорании в камере масла, попадающего туда из-под поршневых колец. Если сизый дым идет только при прогреве – изношены маслосъемные колпачки (масло стекает за время простоя через них в камеру и сгорает там за время прогрева). Появление дыма серого, черного или белого цвета сигнализирует о проблеме с двигателем, но причина не всегда (а порой и часто) кроется не в изношенном моторе, а в его вспомогательных системах. Нужно делать серьезную диагностику автомобиля.

       Мы рассмотрели основные и наиболее характерные признаки скорого выхода из строя двигателя автомобиля. Надеемся, что эта информация будет Вам полезна.


Ремонт автомобилей на СТО «Град Авто»

Сотрудничая с автосервисом «Град Авто» вы получаете гарантию качественного ремонта автомобиля и уверенность в его надежной, безотказной работе. Автосервис имеет все необходимые сертификаты, большой штат грамотных специалистов и доступные цены на ремонт.

Для записи на ремонт вы можете позвонить нам или заполнить форму обратной связи, наши менеджеры позвонят вам в ближайшее время, ответ на все ваши вопросы и подберут удобное время визита. Ждем вас ежедневно с 9:00 до 21:00!

Записаться на сервис
Ваше имя
Ваш телефон
Комментарий
Какой автосервис Вам ближе?
Я ознакомился и согласен с Политикой конфиденциальности