Град Авто

+7 (812) 320-47-55

Пн-Вс: с 9.00 до 21.00
Санкт-Петербург
Богатырский пр., 18 к4 с13

+7 (812) 326-07-85

Пн-Вс: с 9.00 до 21.00
ул. Фучика, 23а

Можно ли вернуть неисправный микроавтобус дилеру

20 марта 2018 года в Российской газете появилось сообщение о решении Верховного Суда РФ. В соответствии с постановлением покупатель может вернуть в салон приобретенное транспортное средство, если ремонт микроавтобусов, легковых авто или грузовиков переходит в разряд хронических. Речь идет о новых автомобилях, только сошедших с конвейера.

Судьи Верховного Суда пришли к выводу, что постоянные поломки сравнимы с существенным недостатком. Соответственно, потребитель имеет право требовать замены на аналогичный товар либо возврата денег.

Суть проблемы

Основанием для решения стало обращение организации-автовладельца. Ей пришлось заказывать ремонт микроавтобусов в СПб 6 раз. Каждый раз поломки оказывались серьезными. Владелец не мог пользоваться своим имуществом более полугода подряд.

Дело рассматривалось Арбитражным судом Москвы (по месту нахождения ответчика). Истцу было отказано в возврате денег, т. к. ответчик исполнял свои обязательства в соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ и устранял выявленные недостатки. Решение первой инстанции поддержали кассационный и апелляционный суды.

Но ВС РФ сделал акцент на п. 2 ст. 475 ГК РФ и постановил, что в подобной ситуации собственник имеет право приравнять постоянные ремонтные работы к существенным недостаткам и отказаться от исполнения заключенного с дилером договора. Последний обязан предоставить новый товар или вернуть деньги. Недостаток будет признан существенным, если повторяется регулярно либо не может быть устранен вообще.

Град Авто ждет вас

Если вас, к примеру, интересует регулировка развал-схождения на микроавтобусы в Приморском р-не, компания Град Авто готова выполнить работы в минимальные сроки с предоставлением гарантии. С нами ваш автомобиль будет работать без простоев.

Автосервис на углу Оптиков и Торфяной:

+7 (812) 243-1284

Автосервис на Фучика 23А:

+7 (812) 507-6435


Ремонт автомобилей на СТО «Град Авто»

Сотрудничая с автосервисом «Град Авто» вы получаете гарантию качественного ремонта автомобиля и уверенность в его надежной, безотказной работе. Автосервис имеет все необходимые сертификаты, большой штат грамотных специалистов и доступные цены на ремонт.

Для записи на ремонт вы можете позвонить нам или заполнить форму обратной связи, наши менеджеры позвонят вам в ближайшее время, ответ на все ваши вопросы и подберут удобное время визита. Ждем вас ежедневно с 9:00 до 21:00!

Записаться на сервис
Ваше имя
Ваш телефон
Комментарий
Какой автосервис Вам ближе?
Я ознакомился и согласен с Политикой конфиденциальности